Verbindungssystem Peikko/Modix

Betonstahlverbindungssysteme Peikko/Modix kommen dann zum Einsatz, wenn eine Betonstahlverbindung mittels Übergreifungsstoß nicht möglich ist. Dies ist bei komplexen, hoch bewehrten Bauteilen der Fall, aber auch, wenn Anschlüsse zwischen bereits erstellten und neuen Bauteilen geschaffen werden möchten.

Details

Vorteile des Systems Peikko/Modix:

Zum Herstellen der Verbindung ist kein Spezialwerkzeug notwendig.
Prüfung der hergestellten Verbindung allein durch Sichtkontrolle.

Zulassungen:

Deutschland, Finnland, Niederlande und Österreich

Muffenarten und Zubehör:

Standardmuffen – zur Verbindung zweier Stäbe gleicher Durchmesser
Reduziermuffen – zur Verbindung zweier Stäbe unterschiedlicher Durchmesser
Positionsmuffen – zur Verbindung von Stäben, welche nicht drehbar sind
Kombinationsmuffen – zur Verbindung eines Stabs und eines Bauteilanschluss
Anschweißmuffen – zur Verbindung zwischen Bewehrung und Stahlbauteilen
Endverankerung – Alternative zu Bewehrungsendhaken
Zubehör: Nagelteller aus Kunststoff und Magnetteller

Kontakt

Ihre Ansprechpartner

Rosenfeld

Sven Kramser
Tel. +49 7428 9414-13
Fax +49 7428 9414-52
Mail sven.kramser@suelzle-stahlpartner.de

Manuel Koch
Tel. +49 7428 9414-39
Fax +49 7428 9414-52
Mail manuel.koch@suelzle-stahlpartner.de

Dornstetten

Andreas Merkert
Tel. +49 7443 2808-11
Fax +49 74432808-10
Mail andreas.merkert@suelzle-stahlpartner.de

Sven Zimmermann
Tel. +49 7443 2808-32
Fax +49 7443 2808-30
Mail sven.zimmermann@suelzle-stahlpartner.de

Dusslingen

Uwe Köber
Tel. +49 7072 9161-14
Fax +49 7072 9161-61
Mail uwe.koeber@suelzle-stahlpartner.de

Pforzheim

Dieter Zundel
Tel. +49 7231 41909-10
Fax +49 7231 41909-20
Mail dieter.zundel@suelzle-stahlpartner.de

Denkendorf

Naser Alili
Tel. +49 711 620082-13
Fax +49 711 620082-19
Mail naser.alili@suelzle-stahlpartner.de

Weißensee

Günter Simon
Tel. +49 36374 3606-12
Fax +49 36374 3606-29
Mail guenter.simon@suelzle-stahlpartner.de

Nordhausen

Peter Kretschmer
Tel. +49 3631 9062-60
Fax +49 3631 9062-90
Mail peter.kretschmer@suelzle-stahlpartner.de

Bad Schönborn

Steffen Friedrich
Tel. +49 7253 3187-0
Fax +49 7253 32895
Mail steffen.friedrich@suelzle-stahlpartner.de

Dessau-Roßlau

Uwe Schwarz
Tel. +49 34901 507-25
Fax +49 34901 507-40
Mail uwe.schwarz@suelzle-stahlpartner.de

Benjamin Jäckel-Stephan
Tel. +49 34901 507-44
Fax +49 34901 507-40
Mail benjamin.jaeckel-stephan@suelzle-stahlpartner.de

Kathrin Bräse
Tel. +49 34901 507-43
Fax +49 34901 507-40
Mail kathrin.braese@suelzle-stahlpartner.de

Lübeck

Martin Vestring
Tel. +49 451 808888-85
Fax +49 451 808888-88
Mail martin.vestring@suelzle-stahlpartner.de

Pressath

Tel. +49 9644 9210-0
Fax +49 9644 9210-70
Mail info@suelzle-stahlpartner.de

Weitere Schraubverbindungs-Produkte